Прочтений: 4468Томск, ЕГЭ, Школы, Фото

Родители томских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования более 20 родителей выпускников томских школ написали ЕГЭ по русскому языку. Подобная акция проходит в регионе уже в третий раз.

Родителям выпускников в рамках акции предстояло пройти весь пути написания экзамена: от входа в аудиторию и прохождения инструктажа до выполнения заданий. По правилам, всем участникам запрещено пользоваться любыми средствами связи, информационными материалами и общаться друг с другом. В случае невыполнения правил родитель будет удален из аудитории. На выполнение всех заданий дается 30 минут.

Принять участие в акции 26 февраля в Томске захотели 24 человека, еще 15 желающих нашлось в Северске. По словам организаторов, количество желающих немного сократилось в связи с тем, что сама процедура экзамена уже не новая. Кроме того, для многих родителей неудобно время написания ЕГЭ — 16:00.

«Не для всех родителей удобно время, но проводить экзамен вечером — это неправильный подход. После экзамена мы с родителями подводим итоги, обсуждаем, спрашиваем их мнение, отвечаем на вопросы. Отзываются они положительно. До написания у них было представление о страхе, панике. Из-за незнания родители могут нагнетать и из-за этого получается дополнительное волнение у детей. Поэтому, побывав здесь и поняв форму проведения экзамена, они успокаиваются», — рассказала председатель комитета воспитания и дополнительного образования облдепартамента общего образования Вера Неверова.

Для написания экзамена были подготовлены две аудитории с расчетом на вместимость 20 человек каждая. За проведением ЕГЭ следят наблюдатели, также в каждом пункте организован режим видеонаблюдения, покидать аудиторию без уважительной причины запрещено.

Сами задания взяты из открытых банков, разработанных Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), однако сокращены под время написания экзамена для родителей. Бланки распечатывались строго в назначенное время пробного ЕГЭ.

Добавим, в этом году досрочные экзамены, включая резервные дни, пройдут в томских школах с 20 марта по 10 апреля. Основные экзамены будут проведены с 27 мая по 1 июля.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»