Почти 1,8 млрд руб предусмотрели на достройку объектов томской ОЭЗ

Площадка под строительство экспоцентра, лето 2020 годаДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские подрядчики завершают строительство ряда объектов на территории томской ОЭЗ. На достройку вплоть до 2022 года предусмотрено порядка 1,78 миллиарда рублей, сообщили в региональной администрации.

Напомним, к 2018 году на территории томской ОЭЗ должны были построить здание экспоцентра, а к 2019-му — инжинирингового центра. В конце 2016-го стало известно об отставании строительства от графика по вине подрядчика. В июле 2017 года руководство ОЭЗ сообщило, что строительство зданий приостановлено из-за процедуры передачи имущества Особой экономической зоны региону. Затем сроки снова перенесли. В октябре 2019 года губернатор Томской области попросил у федерации 1,5 миллиарда рублей на достройку этих объектов. Возобновить строительство планировали в октябре 2020-го.

Как сообщили в региональной администрации, на территории экспоцентра, возведение которого возобновилось в октябре, до конца 2021 года подрядчик ООО «Сибстальстрой» возведет двухэтажное здание площадью в шесть тысяч квадратных метров.

«Прилегающая территория экспоцентра также будет использоваться как открытая выставочная площадка», — отметили в администрации.

Кроме того, здесь запланирована парковка на 250 мест.

Также на данном этапе на Северной площадке «Горсети» завершают строительство сетей и подстанции мощностью 16,5 МВт.

Административный корпус, где расположатся резиденты ОЭЗ, достраивает «СайтМонтаж». Строители уже завершили благоустройство прилегающей территории и кровлю.

«Вскоре здание будет подключено к электричеству по постоянной схеме, после чего подрядчик начнет внутреннюю отделку. Ожидаемый срок сдачи объекта — середина 2021 года», — сообщили в администрации.

На Южной площадке «Горсети» также вышли на финальную стадию строительства сетей и подстанции мощностью 50 МВт. Кроме того, здесь завершаются работы по возведению здания электросетевого подразделения. Работает на площадке ООО «Теплоград». Объект ввести планируется до конца года.

На достройку всех объектов в 2020 году, а также на плановый период 2021-2022 годов из бюджета томской ОЭЗ предусмотрено 1,78 миллиарда рублей.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»