Прочтений: 7266Томск, Отдых, Кинотеатры

Десять фильмов 2022 года

Блокбастер из Индии, «Банши Инишерина», «Топ Ган: Мэверик» и другие фильмы, которые удивили, поразили и порадовали нас в 2022 году

кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Начинаем подводить киноитоги уходящего года. Сперва вспомним фильмы, которые за минувшие 365 дней удивили, поразили и порадовали. Субъективный список, но в нем есть поистине замечательное кино.

«13 жизней» (12+)

Рон Ховард («Игры разума») прекрасно умеет рассказывать реальные истории. Это всегда живо, ярко и остроумно.

На севере Таиланда 23 июня 2018 тренер детской футбольной команды решил отметить день рождения воспитанника походом в пещеру. В небольшое путешествие отправились 12 подростков. Мальчишки уже были в этой пещере, когда начались мощнейшие дожди, которые мигом затопили все вокруг, заточив и детей, и тренера в смертельную ловушку. На помощь тайцам пришли спасатели и добровольцы из США, Великобритании, Австралии, КНР и Финляндии. В операции приняли участие тысячи человек.

Легендарная история о желании жить.

«Топ Ган: Мэверик» (12+)

Тот момент, когда принято говорить «олдскулы свело». Тони Скотт снял «Лучшего стрелка» (именно так тогда переводили «Топ Ган») еще в 1986 году. Фильм обрел бессмертную популярность, но продолжения мы дождались лишь в 2022 году.

Да, теперь в кресле режиссера не Скотт, а Джозеф Косински, но фильм все равно вышел величественным. В плане каких-то кинонаград он может разве что побороться за лучшее сведение звука, но зато в плане порадовать фанатов классики — настоящий подарок. Том Круз вернулся к своей роли — такой же красивый, как и много лет назад. Плюс небольшая роль досталась и ныне тяжело болеющему Вэлу Килмеру (с 2015 года борется с раком гортани) — легенде мы желаем здоровья.

«Балабанов. Колокольня. Реквием» (16+)

В 2022 году вышло много хороших российских фильмов, но выделить хочется именно ленту Любовь Аркус. Да, она документальная, но великая. По той причине, что она рассказывает про одного из лучших режиссеров нашей страны — Алексея Балабанова. Душевно, кротко и честно. Как и творил сам маэстро.

Трейлер смотрим на YouTube, так как кинокомпания СТВ запретила распространять его на сторонних сайтах.

«Бэтмен» (16+)

О проекте Мэтта Ривза можно спорить до бесконечности, но разве это не показатель действительно важного кино? Пусть и в мире комиксов. DC никогда не показывал Бэтмена таким — ранимым, одиноким, потерянным. Не просто супергерой, а даже человек, пусть и совсем чуть-чуть. Удивил не только хорошо сыгравший Роберт Паттинсон, но и актеры «злодейских» партий — Пол Дано (Загадочник) и Колин Фаррелл (Пингвин).

Неоновый триллер для гурманов.

«RRR: Рядом ревет революция» (16+)

Кроме шуток: в Индии стали снимать кино, способное заставить забыть и американские блокбастеры. Болливуд давно одолел Голливуд хотя бы умением делать оригинальные сюжеты, а не стряпать ремейки и приквелы. Индийцы также замечательно разобрались с графикой и спецэффектами. Танцы, конечно, все равно остались. А как без них!

С.С. Раджамули поведал нам о первых шагах по уничтожению такой страны, как Британская Индия — жестокое противоборство с колониальным правительством и история про любовь, храбрость и предательство. Короче, классика.

«Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс» (12+)

Поттероманы утверждают, что засмотрели эту документалку до дыр. Прекрасный повод вновь окунуться в детство и поверить в добро и волшебство. Тем более в Новый год. Примечательно, что лента вышла 1 января 2022-го, многие посмотрели ее уже с десяток раз.

Сюжета в фильме не так уж и много — лишь архивные кадры и разговоры. Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон и их коллеги опять в стенах Хогвартса вспоминают детали и эмоции великой франшизы.

«Пиноккио Гильермо дель Торо» (6+)

В наш список попал и мультфильм, но зато какой! Лучшая экранизация сказки Карло Коллоди, в которой деревянная кукла, пройдя через множество испытаний, все же станет настоящим мальчиком.

Оскароносный режиссер Гильермо дель Торо на этот раз выступил знатоком оригинального текста, но многое добавил и от себя. Его сказка максимально взрослая, со сложной анимацией и глубокими смыслами. Дель Торо напоминает про ужасы войны и работает главным гуманистом года — невероятный, но ожидаемый уровень мастерства.

«Банши Инишерина» (18+)

Мартин Макдона снял самый ирландский и самый личный фильм в карьере, где вновь поднимаются темы из «Залечь на дно в Брюгге». Не зря же в кадре вновь мелькают Колин Фаррелл и Брендан Глисон.

Автор «Семи психопатов» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» вновь отправляет своих героев в экзистенциальный кризис, приправляя этот высосанный из пальца конфликт невероятными диалогами. Кино заставляет подумать о высоком и оценить свое одиночество. Все это происходит на фоне живописной и зеленой природы. Искусство в искусстве.

«Фабельманы» (12+)

Стивен Спилберг в последнее время все больше ворчит о состоянии дел в Голливуде и стримингах, но большим режиссером он быть не перестал. «Фабельманы» — это новая попытка напомнить нам и самому себе, как Спилберг любит кино. Он снимает фильм в фильме, закольцовывая эту нехитрую и душевную комбинацию атмосферой, актерской игрой, музыкой и ламповостью. Настоящая Любовь с большой буквы, которая сперва была хобби, а потом стала страстью.

«Треугольник печали» (18+)

Хороший пример авторского кино, которое поймет любой зритель. Рубен Эстлунд продолжает собирать награды в Каннах, просто заставляя публику смеяться над богачами. Его фильм — острая, как нож, сатира на сильных мира сего и тех людей, которые считают себя лучше других. Эстлунд создает собственный «Титаник», где нет никакой любви, лишь ненависть, зависть и бессмысленные разговоры о политике.

«Треугольник печали» беспощаден, он активно издевается и над инфлюенсерами, и торговцами оружием. Никто не спасется. А зрителя ждет настоящее шоу.

Смотрите также:

От «Нулевого пациента» до «Уэнсдэй»: 10 лучших сериалов года

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»