Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти Томска: «Кузбассдорстрой» изменил состав асфальта для исключения брака

Власти Томска: «Кузбассдорстрой» изменил состав асфальта для исключения брака
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядчик «Кузбассдорстрой», в работе которого были выявлены недочеты по качеству уложенного асфальта на улицах Учебной и Степановской, изменил состав материала. По заверению компании, проблем с качеством больше быть не должно, рассказал корреспонденту vtomske.ru и.о. заммэра Сергей Аушев.

ООО «Кузбассдорстрой» занимается ремонтом дорожного покрытия на улицах Учебной, Богдана Хмельницкого, Степановской, Киевской, Кирова, Розы Люксембург. Ранее стало известно, что подрядчику придется переложить за свой счет выравнивающий слой асфальтобетона на Учебной из-за выявленного брака. Замена асфальта обошлась компании в 14,5 миллиона рублей. Аналогичное нарушение в качестве было выявлено на Степановской.

По словам Аушева, на проспекте Кирова выявлена та же проблема, что и на Учебной и Степановской.

«Видимо, проблема заключается в составе асфальтобетонной смеси. У «Кузбассдорстроя» свой завод в Северске. Сейчас они немного изменили рецепт смеси, хотят на пробном участке уложить асфальтобетон с новым составом. По их словам, теперь все должно быть хорошо, все параметры качества будут исполнены», — прокомментировал и.о. заммэра.

Он уточнил, что работы на Учебной вновь затормозились из-за аварийной раскопки «ТомскРТС».

«Мы с компанией разговаривали, требовали в кратчайшие сроки раскопку ликвидировать. Надеемся, что это сегодня произойдет. Далее они уплотнят раскопку щебнем, подготовят под асфальтирование, и подрядчик сможет продолжить работу по укладке асфальта. Мы ждем, что они закончат до конца июля. <...> Из-за выявленных нарушений и аварийных раскопок сроки, конечно, сдвигаются», — пояснил Аушев, напомнив, что крайний срок выполнения ремонта дорог в Томске — 1 сентября.

Кроме того, он уточнил, что уже начался ремонт улицы Розы Люксембург: субподрядчик «Кузбассдорстроя» в ночное время ведет работы по замене трамвайной плитки. Специалисты хотят посмотреть, возможно ли отремонтировать полностью улицу, работая только по ночам.

«Мы пытаемся понять, сможем ли сделать ремонт Розы Люксембург, работая только в ночь. Если подрядчик сейчас проработает неделю и поймет, что нет, тогда будем перекрывать. У нас есть разные варианты. Например, перекрытие (движения трамваев) полностью на одном участке: от конечной на Черемошниках до Дальне-Ключевской можем пустить короткий маршрут, чтобы разгрузить микрорайон. Потребуется помощь по усилению работы северского маршрута № 442 и томских №№ 13 и 14. Другой вариант — ограничить движение трамваев на несколько часов в день. Есть еще несколько предложений. В любом случае постараемся сделать так, чтобы минимизировать дискомфорт для горожан», — резюмировал и.о. заммэра.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×