Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дизентерия стала причиной массового отравления на томском «Празднике топора»

Дизентерия стала причиной массового отравления на томском «Празднике топора»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во главе с врио губернатора Сергеем Жвачкиным установила причину отравления участников фестиваля «Праздник топора» в парке «Околица» села Зоркальцева. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главного санитарного врача региона Виктора Пилипенко.

Напомним, 16 августа несколько десятков участников и организаторов «Праздника топора» были госпитализированы в связи с отравлением. Власти заявили, что отравление произошло в одном месте — столовой для участников. Причиной ЧП, скорее всего, стало неправильное хранение боксов с едой, которую для них привозили. В качестве рабочей версии специалисты Роспотребнадзора предполагали у отравившихся сальмонеллез.

В пятницу врио губернатора Сергей Жвачкин официально отменил все мероприятия в рамках фестиваля и закрыл для посещения парк «Околица» на выходные. На утро субботы в больницах Томска продолжали лечиться 23 пациента с симптомами отравления, при этом двое были госпитализированы за прошедшие сутки.

По словам Пилипенко, в анализах сотрудников ООО «Аккурат» — предприятия, поставлявшего питание организаторам и участникам «Праздник топора», обнаружен генетический материал шигеллы — возбудителя дизентерии.

При этом бактериологические исследования отобранного сырья, готовых блюд, смывов с объектов окружающей среды продолжаются. Виктор Пилипенко также отметил, что решение о закрытии мероприятия было своевременным и инфекцию удалось локализовать.

«Мы поступили абсолютно верно, когда, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, приняли решение о прекращении работы фестиваля в Томском районе. Ничего нет дороже здоровья людей, и рисковать им мы не вправе. Все меры профилактики в парке «Околица» были приняты еще вчера. Количество заболевших не растет, здоровью людей ничего не угрожает», — заявил врио губернатора Сергей Жвачкин.

Он поручил департаменту здравоохранения региона держать на контроле каждый выявленный случай заболевания и вести ежедневный мониторинг ситуации.

«Рассчитываю, что следственные органы дадут оценку действиям руководства ООО «Аккурат», — добавил Сергей Жвачкин.

Добавим, что изготовлением и доставкой пищи на фестиваль занималась компания «Аппетит» (ООО «Аккурат»). На протяжении трех лет эта фирма предоставляла услуги на мероприятии, претензий не было к ней, заявляли в «белом» доме. После ЧП компания сама приостановила свою деятельность, уведомив об этом клиентов на своем сайте.

В 2017 году программу десятого «Праздника топора» расширили с четырех до шести дней — с 15 по 21 августа. На юбилейный фестиваль-конкурс заявились мастера из 22 стран: 199 плотников и резчиков по дереву, в том числе 37 иностранных.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×