Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томскому бизнесмену Кривошеину продлили домашний арест на 3 месяца

Томскому бизнесмену Кривошеину продлили домашний арест на 3 месяца
Алина Колпакова

Областной суд еще на три месяца продлил домашний арест директору «РемАвто» Андрею Кривошеину, которого подозревают в незаконной банковской деятельности. Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Напомним, в ноябре 2016 года глава «РемАвто» Андрей Кривошеин был задержан по делу о незаконной банковской деятельности. Суд заключил его под домашний арест, который уже неоднократно продлевался.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя о продлении домашнего ареста обвиняемому Кривошеину на три месяца, до 9 февраля 2018 года. <...> В обосновании отмены или изменения меры пресечения в отношении обвиняемого следователь указывает, что Кривошеин может скрыться от предварительного следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей», — сказал судья.

В свою очередь, Кривошеин ходатайствовал о замене меры пресечения на подписку о невыезде или залог, ссылаясь на отсутствие конкретных данных, подтверждающих намерение препятствовать производству по уголовному делу.

Также стороной защиты было подано ходатайство с просьбой разрешить Кривошеину выехать в Москву на личный прием к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Суд оставил ходатайство без удовлетворения, поскольку визит к этим должностным лицам не является единственным способом донести свою позицию по уголовному делу.

Как пояснила адвокат Андрея Кривошеина Елена Сурда, решение суда о продлении домашнего ареста будет обжаловано.

«На наш взгляд, оснований сохранять домашний арест не было и нет сейчас. Особенно на данной стадии, когда идет ознакомление с материалами дела. Скорее всего, мы будем обжаловать это решение. <...> Я думаю, что в суд дело передано не ранее, чем через два месяца», — сказала Сурда.

Напомним, Кривошеин проходил свидетелем по делу экс-главы УБЭП Константина Савченко. По версии следствия, Савченко, возглавляя УЭБиПК УМВД России по Томской области, с 2013-го по 2015-й годы получил от Андрея Кривошеина взятку, которая состояла из трех телефонов, оборудования на автомобиль, освобождения Савченко от обязанности по оплате 612,5 тысячи рублей по договору купли-продажи автомобиля, услуг по установке оборудования на машину и его техобслуживанию.

В апреле Константин Савченко был приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить почти семь миллионов рублей штрафа. Сам экс-глава томского УБЭП был разочарован вердиктом суда, который, по его мнению, не учел данные на процессе показания ряда свидетелей. Позднее Савченко подал жалобу на приговор в Верховный суд.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×