Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3547Томск, Прокуратура, Экология, Спутник

Разлив нечистот в поселке под Томском привел к уголовному делу о халатности чиновников

Разлив нечистот в поселке под Томском привел к уголовному делу о халатности чиновников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности в действиях чиновников мэрии Томска, из-за чего окружающей среде причинен значительный ущерб. Речь идет о бездействии при организации водоотведения в поселке Спутник.

Ранее природоохранная прокуратура и прокуратура Томска проводили проверки касательно неработающих очистных сооружений в Спутнике и сильного разлива канализационных стоков в лесном массиве, которое уже превратилось в озеро. На сильный неприятный запах от стоков жалуются жители поселка. Специалисты отобрали пробы для проведения анализа. Ущерб окружающей среде составил около восьми миллионов рублей. Площадь загрязнения превысила четыре тысячи квадратных метров.

«В ходе проверки в месте выхода сточных вод произведен отбор проб почвы, по итогам анализа которых обнаружены загрязняющие вещества: хлорид-ион и сульфат-ион в значительных количествах. <...> Вопросы организации водоотведения на территории муниципального образования отнесены к компетенции органов местного самоуправления», — рассказали корреспонденту vtomske.ru в Томской межрайонной природоохранной прокуроре.

И.о. природоохранного прокурора Дмитрий Гришачев направил материалы проверки в следственный орган. В настоявшее время следственный комитет расследует уголовное дело, возбужденное по статье «халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».

Кроме того, Советский райсуд удовлетворил иск прокуратуры о возложении на администрацию Томска обязанности рекультивировать загрязненный земельный участок. Решение в законную силу еще не вступило.

История

Напомним, разлив нечистот в Спутнике происходит из-за неработающих «очистных» и канализационной насосной станции. Аукцион на реконструкцию существующей КНС и строительство комплекса очистных сооружений был объявлен мэрией в 2016 году. Контракт на выполнение работ стоимостью чуть более 50 миллионов рублей заключили с ООО «Братство». Сдать объект планировалось в конце октября — начале ноября 2016 года.

Жители Спутника выступали против строительства «очистных». Они заявляли, что стройка ведется очень близко к некоторым жилым домам, в рекреационной зоне и с нарушением санитарных норм. Власти же говорили, что все проходит законно и в правовом поле. Инициативная группа жителей обращалась в суд с требованием остановить стройку, но, пройдя все инстанции, проиграла процесс.

После судов администрация заявляла, что «очистные» будут запущены осенью 2017 года. Однако в октябре того года выяснилось, что с сооружения украли оборудование на 300 тысяч рублей. Позже его восстановили, но сроки запуска уже не назывались.

В июне 2019 года заммэра — начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев сообщал редакции vtomske.ru, что очистные сооружения в поселке до сих пор не работают, так как не переданы специализированной организации. Определить таковую планировалось в ходе конкурса на право заключения концессионного соглашения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×