Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты изменили статус Михайловской рощи ради ее дальнейшего благоустройства

Депутаты изменили статус Михайловской рощи ради ее дальнейшего благоустройства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Михайловская роща в ближайшее время станет особо охраняемой природной территории областного значения. Предыдущий статус — памятник природы — был снят гордумой. По словам депутата Андрея Петрова, решение носит технический характер. 

Напомним, с 2011 года Михайловская роща по решению областной администрации лишилась статуса особо охраняемой природной территории. Постановление было отменено только после удовлетворения облсудом иска активиста Бориса Уточкина.

Как пояснил vtomske.ru председатель комитета гордумы по архитектуре, землепользованию и застройки Андрей Петров, на сегодняшний день Михайловская роща имеет статус памятника природы местного значения, а также является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) областного значения. По словам депутата, статусом «парк природы» может обладать объект только на уровне субъекта или федерации.

«После решения суда прокуратура города обратила на это внимание и попросила исключить Михайловскую рощу из ООПТ местного значения. Мы создали рабочую группу, долго сомневались, но в итоге пришли к выводу, что роща не может быть и городской, и областной ООПТ. Она осталась парком природы регионального значения. Все дальнейшие режимы для нее сейчас будут прописаны региональными властями», — рассказал Петров.

Он отметил, что по заказу облдепартамента природных ресурсов ботсад ТГУ провел комплексное обследование Михайловской рощи. Специалисты не выявили признаков «памятника природы». По словам Петрова региональные власти планируют наделить Михайловскую рощу статусом особо охраняемой природной территории рекреационного значения.

«Облдепартамент после придания Михайловской рощи нового статуса предлагает сделать ее зонирование там, где это возможно. Это позволит продолжить благоустройство территории. При этом режимы ее использования останутся жесткими. <...> Режимы использования территории будут расписаны довольно жесткие. Естественно, никакого строительства там быть не может», — добавил депутат.

Напомним, обустройством Михайловской рощи занялись в 2015 году. Изначально эту роль взяло на себя специально созданное АО «Рекреационный парк «Михайловская роща», куда вошли инвесторы и меценаты. Концепция развития рощи предполагала максимальное сохранение рекреационной зоны, отсутствие недвижимости, создание нескольких зон отдыха. Подрядчиком выступал «Консалтингстройинвест».

В октябре 2017 года он завершил первый этап благоустройства на верхней террасе, обустроив лыжероллерную трассу с освещением и парковку. В последствие работы по благоустройству перешли на плечи города, поскольку подрядчик отказался от реализации проекта из-за отсутствия средств. В частности, в 2018 году муниципалитет на деньги федеральной программы обустроил в Михайловской роще одну из крупнейших в городе детских площадок. В 2019-м здесь появились две баскетбольные площадки, а в следующем году власти планируют обустроить футбольное поле.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×