Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6500Мир, Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Эпидемия коронавируса. Новости к 28 февраля

Эпидемия коронавируса. Новости к 28 февраля
rodrigomarin_photo@live.com / depositphotos

За последние сутки на материковой части Китая от нового типа коронавируса скончались 44 человека. Заразились Covid-19 — 327 граждан страны. В Южной Корее число заболевших превысило две тысячи. Россия ограничила авиасообщение с Ираном.

Ситуация в Китае

В пятницу, 28 февраля, Национальная комиссия здравоохранения КНР сообщает, что за последние сутки на материковой части Китая из больниц выписали 3 622 пациента.

Всего с начала декабря 2019-го Covid-19 выявили у почти 79 тысяч граждан КНР. Скончались от коронавируса — более 2,7 тысячи человек, вылечились — 36 тысяч пациентов.

У некоторых выздоровевших и выписанных из больниц граждан коронавирус выявили повторно. Жители города Цяньцзян (провинция Хубэй), которые добровольно сообщают о симптомах Covid-19, могут получить до десяти тысяч юаней в качестве вознаграждения.

Коронавирус в мире

Эпидемия распространилась уже на 50 стран. За пределами Китая инфекцией заразились более 3,5 тысячи человек. В частности, случаи заболевания выявили в Греции, Финляндии, Швеции, Испании, Хорватии, Северной Македонии, Алжире, Норвегии, Японии, США, Австрии, Германии, Австралии.

Первые случаи заражения зафиксировали в Дании, Эстонии, Белоруссии, Нигерии.

Южная Корея стала вторым после Китая очагом распространения Covid-19. За последние сутки в стране зафиксировали 256 новых случаев заражения. Общее число заболевших достигло 2 022 человек. Скончались от инфекции 13 пациентов.

Другой крупный очаг коронавируса отмечен в Италии. Здесь случаи заболевания выявили у 655 человек. Погибли от осложнений, вызванных болезнью, 17 граждан страны. Из-за эпидемиологической ситуации досрочно завершился Венецианский карнавал, а в Милане отменили несколько событий недели моды.

В Иране заразились коронавирусом 270 человек, скончались — 26. В частности, заболел замминистра здравоохранения страны Ирадж Харирчи и вице-президент по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар. В четверг, 27 февраля, стало известно, что от инфекции скончался бывший посол Ирана в Ватикане и Египте Хади Хосроушахи.

Из-за Covid-19 Иран ограничил внутренние поездки. Министр здравоохранения страны призвал жителей не путешествовать.

В Японии коронавирусом заразились около тысячи человек. Большинство из них (около 700) — пассажиры лайнера Diamond Princess. Скончались от инфекции восемь граждан страны, в том числе четверо с судна Diamond Princess. С понедельника, 2 марта, в Японии закроют все школы.

На острове Тенерифе на курорте Коста-Адехе введен карантин в отеле. В нем остановился заразившийся Covid-19 турист из Италии. Позже инфекцию выявили у его жены. В отеле проживают около тысячи человек, в том числе двое россиян.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус предупреждал о «возможной пандемии» коронавируса. По его словам, мир должен сделать «все», чтобы подготовиться к такому раскладу.

В США испытания новой вакцины от коронавируса планируют начать до конца апреля. Для массового применения она будет готова через год-полтора.

Ученые из Китая и Европы нашли у Covid-19 ген, похожий на найденный у ВИЧ и вируса Эбола. Открытие может помочь объяснить не только то, как распространяется инфекция, но и то, откуда она появилась и как с ней бороться.

Обстановка в России

С 28 февраля Россия ввела временный запрет на регулярные и чартерные полеты из страны в Иран и обратно. Летать будут только авиакомпании «Аэрофлот» и Mahan Air через терминал F московского аэропорта «Шереметьево».

Авиасообщение между РФ и Южной Кореей будет ограничено с 1 по 31 марта. Исключение сделают для «Аэрофлота» и его чартерной дочерней компании «Аврора», которые будут летать в Корею до тех пор, пока из страны не вывезут россиян. Рейсы будут проходить через «Шереметьево».

Ранее Ростуризм посоветовал россиянам воздержаться от поездок в Италию, Южную Корею и Иран. Чуть позднее порекомендовал туроператорам остановить продажу путевок в эти страны. Посольство РФ в Южной Корее попросило россиян, находящихся в республике, встать на консульский учет.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявляла, что всех россиян, у которых диагностировали пневмонию, обязательно будут проверять на коронавирус.

Граждане России, которые прибыли с лайнера Diamond Princess во Владивосток, предварительно здоровы. Их помещали в больницу из-за подозрения на коронавирус. Еще восемь россиян остаются в медучреждении в Казани. У троих из них вечером 26 февраля подтвердился Covid-19.

Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус назвал Россию в числе стран, чья агрессивная борьба с коронавирусом принесла свои позитивные плоды.

Россия уже получила штамм коронавируса и разработала пять прототипов вакцины. Однако работа пока находится на начальной стадии. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что финансовая организация готова выдать грант российским научно-исследовательским центрам для разработки лекарства.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против производителя «Арбидола» — компании «Отисифарм» из-за подозрения в недостоверной рекламе. В ней утверждалось, что препарат «Арбидол» «активен даже против коронавируса».

Напомним, вспышка пневмонии из-за нового коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. ВОЗ объявила распространение инфекции ЧС международного значения. В России подписали национальный план по борьбе с заболеванием. Китай уже потратил на борьбу с эпидемией более 10 миллиардов долларов.

Россия уже ограничила въезд иностранцев из Китая через воздушные пункты пропуска. На Дальнем Востоке закрыли российско-китайскую границу. Позже РФ запретила гражданам КНР въезжать на территорию страны с 20 февраля и ввозить в Россию посылки с мясной продукцией из Китая.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×