Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Владимир Мамонтов предстанет перед судом по делу о корниловской школе

Владимир Мамонтов предстанет перед судом по делу о корниловской школе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Еще одно уголовное дело, связанное со строительством школы в селе Корнилово, ушло в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Прокурор Томской области утвердил обвинительное заключение. По словам источника vtomske.ru, обвиняемый — Владимир Мамонтов.

По версии следствия, в декабре 2019 года между организацией, подконтрольной обвиняемому, и администрацией Томского района был заключен контракт на строительство школы в селе Корнилово.

«С целью хищения бюджетных средств при выполнении строительных работ по указанию фактического руководителя подрядной организацией использовался кирпич более низкого качества», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по поручению обвиняемого администрации района предоставлялась ложная информация об использовании строительных материалов.

«Таким способом мужчиной похищено более 14 миллионов рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению. В ходе предварительного следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве», — отмечает прокуратура.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас оно направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник редакции сообщил, что речь о Владимире Мамонтове. О возбуждении уголовного дела в отношении него сообщалось в октябре 2022 года. Мамонтов — бывший депутат думы Томска, руководитель ООО «Томская промышленно-строительная компания» (ТПСК), а также бенефициар генподрядчика строительства школы в Корнилово — «СпецМонтажСтрой».

В прокуратуре в свою очередь добавили, что расследование уголовного дела в отношении соучастника продолжается. О ком идет речь, ведомство не уточняет.

«Корниловское дело»

По данным следствия, в декабре 2019 года между управлением территориального развития администрации Томского района и ООО «СпецМонтажСтрой» был заключен контракт на строительство Корниловской школы на сумму более 325 миллионов рублей. В декабре 2019-го районная администрация также заключила контракт с ООО «Строительная лаборатория» для строительного контроля по объекту.

По данным СК, «Строительная лаборатория» выявила нарушения на объекте, но подрядчик их не устранил, из-за чего элементы конструкции здания находятся в недопустимом техническом состоянии. Бывший замгубернатора по строительству Евгений Паршуто, по версии следствия, знал об этих нарушениях.

Следователи утверждают, что Паршуто дал незаконные указания вернуть документы проверки, которые мешали оплате выполненных работ, а также подготовить расторжение муниципального контракта с ООО «Строительная лаборатория».

Также, по данным СК, Евгений Паршуто дал указание главе Томского района Александру Терещенко заставить его подчиненных принять и оплатить выполненные подрядчиком работы, «создав тем самым условия для необоснованной оплаты работ на сумму порядка 14 миллионов рублей».

В результате бюджету Томского района, бюджету Томской области и федеральному бюджету был причинен имущественный вред на 14 миллионов рублей.

Евгений Паршуто вину не признает. Александр Терещенко так же не считает себя виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Не согласна с обвинениями и бывшая сотрудница администрации Томского района Анастасия Елизарова. Уголовное дело в отношении всех троих сейчас рассматривается в Ленинском районном суде.

А в Томском районном суде рассматривается дело прораба ООО «СпецМонтажСтрой». Мужчину обвиняют в присвоении почти полумиллиона рублей.

В феврале этого года по делу о корниловской школе суд признал виновным (в злоупотреблении полномочиями) заместителя главы Томского района Дениса Празукина. Его приговорили к полутора годам лишения свободы условно.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×