Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14286Томск, МЧС, Паводок, Сельская местность

Новости томского паводка: подтопление грозит ряду сел, для Коммунального моста опасности нет

Новости томского паводка: подтопление грозит ряду сел, для Коммунального моста опасности нет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подъем уровня воды продолжится в Томи в ближайшие дни, из-за чего подтопление грозит участкам в населенных пунктах Орловка и Козюлино, сообщает МЧС. В Томске и Томском районе в готовности находятся пункты временного размещения (ПВР), на сегодняшний день в них находятся 12 человек. В Шегарском районе жителей трех сел просят готовиться к эвакуации. В Томске Коммунальному мосту, вблизи которого разрушается земляная дамба, паводковые воды не угрожают, заявили в администрации области.

В МЧС в понедельник сообщили, что 16—19 апреля на реке Томь в районе села Козюлино продолжится подъем уровня воды до отметок 970—1050 сантиметров (опасные отметки 980, 1046). «Возможно подтопление приусадебных участков в населенном пункте Орловка, садовых сообществ в районе села Козюлино», — отметили в ведомстве.

Ранее в МЧС также сообщали, что в связи с образованием затора льда на Томи 15–17 апреля продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки 890 сантиметров (гидроствор), продолжится подтопление приусадебных участков населенных пунктов Черная Речка, Тахтамышево (Томский район)».

В администрации Томской области сообщили, что пункты временного размещения развернуты в школах сел Вершинино, Батурино, Зоркальцево, Кафтанчиково, Курлек, поселка Синий Утес, деревни Кисловка. «В пунктах есть спальные места с комплектами постельного белья, работают столовые, закуплены продукты для трехразового питания в столовых. Все сотрудники школ готовы принимать новых эвакуированных жителей», — отметили в администрации.

Представитель администрации региона сообщила vtomske.ru, что по Томской области эвакуация с подтопленных территорий велась пока только в Томском районе. Представитель Томского района уточнила корреспонденту портала, что на утро в ПВР на базе школы села Вершинино было 12 человек, включая 3 детей. Всего в районе развернутые пункты могут вместить 700 человек.

Глава Томского района Вячеслав Черноус ранее сообщил, что в Калтайском поселении введен режим ЧС в связи с затоплением территорий СНТ, в Зоркальцевском также введен режим ЧС — вода зашла в микрорайон Западный. Таким образом, режим ЧС действует в границах Заречного, Зоркальцевского, Калтайского и Спасского сельских поселений.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112, Единой дежурно-диспетчерской службы Томского района — 8 (3822) 40-11-22.

На сайте администрации Шегарского района 15 апреля появилась информация, что уровень воды в Оби 702 сантиметра при опасном уровне в 800, в связи с этим жителей населенных пунктов Старая Шегарка, Оськино, Кулманы просят «принять меры по подготовке к эвакуации».

«В случае если жилое строение находится на возвышенности и жильцы не собираются его покидать, то необходимо произвести запасы продовольствия и питьевой воды, убедиться в наличии связи, при необходимости оповестить ЕДДС Шегарского района по телефону 8 (3824) 72-26-04», — отмечают в администрации.

Вместе с тем на утро 15 апреля сообщалось, что в деревне Оськино Шегарского района оказались подтоплены 15 приусадебных участков.

Ранее сообщалось, что 15 апреля река размыла дорогу на Сенную Курью под мостом, движение там полностью закрыто. В мэрии сообщили, что о способе восстановления проезда станет понятно, когда «поток воды уменьшится и уровень спадет». Позднее мэр Томска Дмитрий Махиня сообщил, что специалисты приняли решение убрать участок дороги на Сенную Курью. При этом он отметил, что для моста угрозы нет.

В администрации области вместе с тем отмечают, что в сети распространяются фейки про якобы разрушения мостов в Томске. Подобных сообщений редакция vtomske.ru в сети не видела. В «белом доме» заявляют, что «паводковые воды в настоящий момент не оказывают влияния на опоры Коммунального моста»; дамба не является несущей конструкцией моста, а потому ее подмыв не повлияет на его состояние.

Сложная обстановка начала складываться в Томске и Томском районе на прошлой неделе из-за паводка. Голова ледохода на Томи пришла на территорию региона из Кузбасса 10 апреля, после чего на реке образовались заторы. Уровень воды начал подниматься и подтапливать населенные пункты и садоводческие товарищества в Томском районе, а к концу недели — СНТ на левобережье Томска. Земляная насыпь, примыкающая к Коммунальному мосту на левом берегу Томи, частично разрушилась 14 апреля из-за разлива реки. Вода из Томи начала поступать в Сенную Курью. В администрации города заявили, что обрушение не угрожает самому мосту.

Испытание водой: режим ЧС ввели в двух поселениях Томского района из-за паводка — фоторепортаж

Земляная дамба разрушилась у Коммунального моста в Томске из-за разлива реки — фоторепортаж

Последствия паводка: как у моста в Томске размыло земляную дамбу — видео

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×