Прочтений: 9433Томск, Заречный, Епархия

Томская епархия начинает строительство храма в Заречном

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская епархия начинает строительство храма в Заречном. По проекту, в микрорайоне появится двухэтажное здание площадью 550 квадратных метров, где разместится воскресная школа и храм, сообщил vtomske.ru диакон Георгий Таразанов.

Напомним, что в микрорайоне Заречный митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил освящение закладного камня в основание храма в честь святого великого князя Владимира. Его планировалось построить на улице Клюева, 27. Однако многие жители самого Заречного не одобрялистроительство — микрорайон имеет один выезд, в случае появления там храма, рассчитанного на 300 человек, выезд может быть заблокирован из-за скопления машин. В конце 2015 года мэр Томска Иван Кляйн заявлял, что разрешения на строительство храма в Заречном пока нет. Документ епархия получила в 2017-м.

По словам диакона Георгия Таразанова, строительство храма святого равноапостольного князя Владимира будет осуществляться на деньги прихожан. Всего для реализации проекта требуется около 50 миллионов рублей.

«Храм будет выполнен в стиле архитектуры домонгольского периода. Таких в митрополии Томской области нет. Из-за того, что это спальный район, там колокольня не предусмотрена. Здание будет двухэтажным площадью 550 квадратных метров. На первом мы планируем разместить воскресную школу, на втором — сам храм», — сказал Таразанов.

Он отметил, что в ближайшее время территорию будущего храма огородят забором, затем начнут рыть котлован, после чего начнется забивка 400 свай.

Таразанов добавил, что возле храма по проекту планируется построить небольшую парковку для автомобилей.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»