Прочтений: 1361Томск, Налоги, Гордума, Дольщики, «Рекон»

Томским дольщикам «Рекона» продлили льготы на земельный налог до 2022г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска в ходе общего собрания во вторник продлили действие льгот на земельный налог для дольщиков недостроенного дома на улице Нефтяной, 3. Льготы продлили до 1 января 2022 года.

Начальник управления экономического развития администрации Томска Маргарита Васягина пояснила, что поправки вносятся с целью продления льгот в виде полного освобождения от уплаты земельного налога для ЖСК и иных специализированных организаций, созданных участниками долевого строительства для достройки проблемного дома.

В настоящее время на территории Томска в реестре проблемных объектов отмечен только дом по улице Нефтяной, 3. Срок действия льгот для ЖСК «Нефтяная, 3» установлен до 1 января 2020 года. Обычно действие льгот продляли на один год. Сейчас администрация предложила продлить льготу до 1 января 2022 года.

Депутаты данную инициативу поддержали.

Дом на улице Нефтяной, 3, строила компания «Рекон». Директор фирмы Владимир Петровский с 2006 по 2010 годы получил для его строительства более 400 миллионов рублей, однако свыше четверти средств он израсходовал на иные цели. В отношении Петровского возбуждили уголовное дело о мошенничестве. В 2017 года оно было переквалифицировано и прекращено за истечением срока давности.

Дольщики создали ЖСК, чтобы достроить дом за свой счет, но собрать средства не смогли. На собрании членов ЖСК «Нефтяная, 3» в сентябре 2017 года люди проголосовали за достройку дома.

Летом 2019 года пайщики разбили перед долгостроем палаточный лагерь. На такой жест томичи решились после того, как им отказали в продлении разрешения на достройку дома из-за наложенного администрацией города публичного сервитута на часть территории ЖСК. На следующий день после публичной акции мэрия продлила разрешение на достройку дома.

Вместе с областными властями пайщики актуализировали план по достройке дома. Согласно документу, объект должен быть сдан до 2022 года. В августе ЖСК передал все документы для заключения контракта с госучреждением «Облстройзаказчик». Организация выступит техническим заказчиком по долгострою и будет привлекать подрядчиков для достройки дома.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»