Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8380Томск, ГВС, Ремонт, Отопление, «ТомскРТС»

Народные новости: верните горячую воду и дайте тепло!

Народные новости: верните горячую воду и дайте тепло!
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Распоряжение о подаче тепла в жилые дома Томска в мэрии подписали 24 сентября. Ожидалось, что к 28 числу тепло появится во всех домах города, однако в 11 % многоквартирников батареи по-прежнему холодные. Также в ряде домов нет до сих пор и горячей воды.

«Верните тепло и горячую воду!»

В редакцию портала vtomske.ru за выходные дни и в течение понедельника обратились сразу несколько томичей, пожаловавшись на отсутствие отопления в многоквартирных домах.

Одно из обращений мы получили от жительницы многоквартирного дома по улице Иркусткий тракт, 17, Натальи, которая рассказала, что отопления в доме по-прежнему нет, тогда как температура в квартирах, по ее словам, чуть теплее, чем на улице.

«Мы в прямом смысле слова замерзаем, ходим в теплой одежде — чуть ли не в куртках дома, отопления нет, трубы ледяные. Спим под двумя одеялами. Домашние питомцы также замерзают, сегодня отдадим знакомым, у которых отопление дали, на передержку. Ждали мы всю неделю включения отопления, а в пятницу на подъезде разместили объявление о том, что якобы давления в трубах не хватает, а потому неизвестно, когда подадут тепло. Почему нельзя было отрегулировать систему раньше, чтобы не держать людей в холоде? Что за отношение», — отметила Наталья.

Также на отсутствие отопления утром в понедельник, 30 сентября, пожаловалась жительница дома по улице Говорова, 58, Екатерина Салимова.

«По-прежнему нет отопления, в квартире температура как на улице. Хочется отметить, что наш дом единственный остался без отопления во всем дворе, так как нас обслуживает УК ЖЭК «Жилищник», все остальные же дома к отоплению подключены. Почему в одних домах, находящихся на одной ветке теплоснабжения, отопление есть, а в других нет? В нашей УК не считают нужным подключать людям тепло, у них и сантехника то нет, и электрика нет. Есть только человек, который регулярно печатает квитанции два раза в месяц. Очень хочется посмотреть счет за отопление, явно там будет хорошая сумма, так как мы же на пониженном давлении с 24 сентября, но никакого давления и в помине не было. <...> Мы сидим с ледяными батареями, а, к слову, на улице давно уже прошла и среднесуточная температура, и как бы уже октябрь наступает», — отметила Екатерина Салимова.

Отсутствие тепла в домах взволновало и жительницу дома по улице Шевченко, 21, Веру Александровну. Она рассказала, что нет в доме как отопления, так и горячей воды.

«ГВС нет с июля, обещали включить в августе, однако появилось объявление на подъезде, что из-за проведения ремонтных работ на теплосетях по переулку Курскому подача воды откладывается. Завершить работы обещали 30 сентября. Воды нет горячей, отопления тоже, всей семьей мы болеем, дома ужасно сыро и холодно. Верните горячую воду. Помогите!», — пожаловалась томичка.

«Советская, 69, до сих пор нет горячей воды и отопления. Оперативный дежурный говорит, что повреждения на теплосетях с 30 августа. Уже октябрь почти на дворе.... У всех одни отговорки», — обратилась к нам также жительница Томска Оксана.

Также об отсутствии ГВС рассказал житель многоквартирного дома по улице Елизаровых, 46/1, Сергей.

«До сих пор нам не включили горячее водоснабжение, которое еще отключили 24 июля. Куда только не звонили и не обращались, никто ничего не обещает и не говорит по поводу включения. На сайте администрации Томска написана информация: «плановая дата вывода из ремонта тепловой сети 27.08.2019». И больше ничего... Как это понимать?! Полный произвол «ТомскРТС» — затянуть ремонт на срок больше, чем на месяц, ни в какие рамки это не вписывается. По закону имеют права на две недели... Такое ощущение, что над нами издеваются...», — сказал Сергей.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель ресурсоснабжающей организации «ТомскРТС», ГВС отсутствует в многоквартирном доме по улице Елизаровых, 46/1, из-за выявленного на теплосетях дефекта. «В настоящее время специалисты его устраняют. Завтра к вечеру горячую воду включат», — рассказала представитель компании.

Отопление подали в 89% многоквартирников

Как сообщили днем в понедельник в администрации Томска, ресурс подан в 89 % томских многоквартирников. За выходные тепло было подано в 300 домов, всего же в Томске к системе централизованного отопления подключены 3 450 многоквартирных домов. Еще по ряду адресов выданы разрешающие телефонограммы от энергетиков, включение ресурса ожидается здесь в ближайшие дни.

По данным мэрии, в Ленинском районе тепло запущено в 675 домах из 759, по 74 адресам ресурс отсутствует по разным причинам.

«Среди них — повреждения на теплосетях и отсутствие разрешения на включение, еще по десяти разрешения уже получены, подачу отопления начнут сегодня», — рассказали в администрации.

На территории Кировского района отопление запущено в 681 доме из 763, по 82 адресам теплоснабжение возобновится после устранения повреждений на сетях.

В выходные в Октябрьском районе тепло было подано в поселке Спутник. Из 1 008 домов района отопление подано в 892, еще 116 находятся на повреждениях, отметили в мэрии.

«В Советском районе тепло есть в 830 домах из 920. По информации районной администрации, 30 многоквартирников находятся на повреждении, представители 19 домов с непосредственной формой управления приняли решение о временном отказе от получения отопления. В остальных домах ресурс отсутствует по причине реконструкции тепломагистрали в переулке Курском», — сообщили в администрации.

Напомним, летняя ремонтная кампания на теплосетях началась 13 мая. За время ее проведения планировали отремонтировать более 600 километров теплосетей. За текущее лето и сентябрь томичи неоднократно жаловались на превышение сроков подачи горячего водоснабжения в многоквартирные дома города. В ряде домов ГВС отсутствовало в течение двух месяцев и более. За летнюю ремонтную кампанию 2019 года сроки включения горячей воды были превышены по более чем 1,8 тысячи многоквартирникам из 2 812 домов.

Мэрия направила в областной департамент ЖКХ и госжилнадзора обращения для возможного привлечения «ТомскРТС» и жилищных организаций к ответственности за задержку подачи горячей воды в дома во время летней ремонтной кампании.

Народные новости: сверхдержава без воды

Очевидец: ребенок чуть не упал в оставленную на 2 недели раскопку «ТомскРТС»

Народные новости: раскопали и забыли

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×