Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7080Томск, Происшествия, Роспотребнадзор

Резкий рост заболеваемости кишечными инфекциями фиксируют в Томске

Резкий рост заболеваемости кишечными инфекциями фиксируют в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Томской области превышают среднемноголетние более чем на 10 %, специалисты отмечают резкий рост числа зараженных. Роспотребнадзор опубликовал постановление о мерах по снижению заболеваемости.

Как сообщается в постановлении, с января по ноябрь 2019 года показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Томской области превысил среднемноголетний уровень и показатель заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 10 и 17,8 % соответственно. Кроме того, отметили специалисты рост заболеваемости с июля текущего года.

По данным оперативного мониторинга, с 2 по 8 декабря показатели заболеваемости инфекциями превышены более чем на 13 % по сравнению со среднемноголетними в пяти районах Томской области.

В структуре инфекций 70,5 % — норовирусные и ротавирусные инфекции. Удельный вес детей среди заболевших — 94,7 %, среди всех случаев в 2019 году 51,4 % приходилось на Томск, 14,2 % — Томский район, 13,8 % — Стрежевой.

«По оперативным данным, с начала октября зарегистрировано три очага групповой заболеваемости кишечными инфекциями в детских учреждениях области. Число заболевших составило 57 человек — 54 ребенка от трех до шести лет и трое взрослых из числа персонала учреждений», — рассказали в Роспотребнадзоре.

С целью профилактики кишечных инфекций и снижения заболеваемости главный санврач региона постановил рекомендовать облздраву обеспечить готовность медорганизаций к приему больных, а главврачам больниц — проверить наличие запаса средств лечения и профилактики, провести лабораторное обследование лиц с симптомами кишечной инфекции.

Начальнику областного департамента общего образования рекомендовано обеспечить ежедневный утренний осмотр детей в школах и детсадах на предмет состояния их здоровья, усилить контроль за термической обработкой в пищеблоках, мытьем посуды, дезинфекции учреждений. Допуск детей, переболевших кишечными инфекциями, осуществлять на основании справки о выздоровлении.

С полным текстом постановления и рекомендациями уполномоченным органам и учреждениям можно ознакомиться здесь.

Напомним, случаев заражения жителей Томской области кишечными инфекциями за последнее время произошло немало. Вспомним некоторые из них. в апреле текущего года кишечную палочку и воду с нарушениями обнаружили в ряде школ Томской области, в сентябре Кировский районный суд на 30 суток приостановил деятельность детского сада № 72 в Томске по улице Щорса, где 12 детей и двое сотрудников заразились норовирусной инфекцией. В октябре четверо взрослых и 17 детей пострадали от вспышки ротавирусной инфекции в детском саду Томского района. Деятельность сада приостановили. 2 декабря стало известно о вспышке норовирусной инфекции в детском саду № 65. В результате ЧП заразились 24 ребенка. Работа детского сада была приостановлена по решению суда. СК начал проверку. 5 декабря десять кадетов из Колпашево попали в больницу с подозрением на острый гастроэнтерит, в Роспотребнадзоре сообщили, что норовирусная инфекция стала причиной госпитализации кадетов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×