Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Гибель медиков в ДТП, пожар на птицефабрике и открытие новогодней елки: дайджест новостей

Гибель медиков в ДТП, пожар на птицефабрике и открытие новогодней елки: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 12 по 18 декабря.

Гибель сотрудников перинатального центра

Днем 14 декабря на 46-м километре автодороги Томск — Мариинск произошло столкновение скорой помощи и грузовика, после чего автомобили загорелись. Водителя грузовика отвезли в больницу, а после отпустили и рекомендовали амбулаторное лечение. Водитель и трое пассажиров скорой погибли. Все четверо были сотрудниками областного перинатального центра.

Облздрав рассказал подробности о медиках томского перинатального центра, погибших в ДТП


Фото: департамент здравоохранения Томской области

Губернатор Владимир Мазур объявил 16 декабря в Томской области днем траура по погибшим сотрудникам перинатального центра.

Томичу, обвиняемому в смертельном ДТП, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Следователи установили, что в момент аварии мужчина был пьян. Грузовой автомобиль, по данным МВД, он угнал, в связи с чем против водителя возбудили еще одно уголовное дело.

Водителя грузовика, обвиняемого в смертельном ДТП со скорой, отправили в СИЗО

У женщины, к которой ехали медики из перинатального центра, произошла внутриутробная смерть плода, в состоянии септического шока она поступила в Асиновскую районную больницу. Пациентку экстренно прооперировали. К ней должны были приехать врачи перинатального центра, но они попали в ДТП на трассе. Женщину доставили в Томск санавиацией.

280 рублей вместо ЕСПБ

В Томской области с 1 января 2023 года перестанут действовать единые социальные проездные билеты (ЕСПБ). Вместо этого льготники будут ежемесячно получать на проезд выплату в 280 рублей. Власти заявили, что из всех льготников 95 % не пользовались ЕСПБ. Новая мера поддержки позволит выбирать вид транспорта и маршрута.

Гибель пожарного

13 декабря произошел пожар на складе птицефабрики «Томская» (компания «Сибагро») в селе Малиновка Томского района. Локализовать возгорание удалось меньше чем через час после сообщения о пожаре. Но о полной ликвидации объявили только на следующий день — шла проливка. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров.

При тушении погиб 35-летний пожарный Вячеслав Зыков; на него обрушилась бетонная плита. По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

Новогодняя елка

Новогоднюю иллюминацию зажгли на елке на площади Новособорной в субботу, 17 декабря. Участие в празднике «Елка, зажигай!» приняли сотни томичей.

Новогодние огни зажглись на главной елке Томска

Врачебная амбулатория в Радонежском

Власти выкупили у ТДСК помещение в доме на улице Береговой в микрорайоне Радонежский для врачебной амбулатории. По информации компании, новое учреждение заработает осенью 2023 года.

«Томь» в ожидании

Губернатор Томской области Владимир Мазур не встретился с сотрудниками футбольного клуба «Томь» 12 декабря, о чем ранее просили тренеры. Занятия с детьми в академии неделю назад по большей части были приостановлены.

Новый порядок выборов мэра

Городская дума обсудила новый порядок проведения выборов мэра Томска. Правила планируют утвердить на следующем собрании до конца декабря 2022 года.

Конкурс будет проходить следующим образом: кандидаты на пост мэра должны представить в ходе своего выступления программу по развитию Томска на пять лет. Кандидат должен иметь высшее образование, также устанавливается требование к его опыту. Он должен не меньше трех лет отработать на госслужбе или в выборном органе, либо не меньше пяти лет на руководящей должности в компании.

Если ни один кандидат не набирает необходимого количества голосов комиссии, то новый конкурс проводится комиссией в том же составе.

Страхование жилья

Единый информационно-расчетный центр Томской области (ЕИРЦ) в декабре убрал услугу добровольного страхования жилья из квитанций, однако сейчас собирает мнения о ней жителей. Тем, кто выскажется положительно, услугу вернут в квитки, сообщил глава центра Александр Кодин. По его словам, включение услуги законов не нарушает.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×