Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Приезд Патрушева, кандидат на пост главы Томского района и мусорная беда: новости недели

Приезд Патрушева, кандидат на пост главы Томского района и мусорная беда: новости недели
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 30 октября по 5 ноября.

Секретарь Совбеза в Томске

31 октября секретарь Совета безопасности Николай Патрушев провел в Томске совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на территории Сибири. Участие в мероприятии приняли губернатор Томской области, главы других регионов СФО, а также полномочный представитель президента в Сибири. Перед началом они осмотрели выставку разработок томских университетов и предприятий.

На открытой части совещания Патрушев отметил, что российская экономика продолжает сильно зависеть от импорта электроники, программного обеспечения, лекарственных средств. Регионы Сибири имеют потенциал по обеспечению технологической независимости страны, однако научно-производственный потенциал, по мнению секретаря Совбеза, используется недостаточно из-за ряда накопившихся проблем.

Неожиданный кандидат на пост главы Томского района

Губернатор Владимир Мазур предложил бывшему заместителю мэра Томска Вячеславу Черноусу принять участие в конкурсе и выборах главы Томского района.

«Думаю, что мой опыт и знания, которые я получил в период муниципальной службы, позволят совместно с депутатским корпусом района решать все насущные проблемы и развивать Томский район на благо жителей», — сказал Черноус.

Дума Томского района назначила конкурс по отбору кандидатов на пост главы муниципального образования на 22 ноября. Отбирать кандидатов будут депутаты и представители областной администрации.

Беды с мусором

Администрация Томска будет решать вопрос со станцией перегрузки крупногабаритного мусора на улице Вицмана. На свалку отходов жалуются местные жители. Один из вариантов — перенести весь мусор в ангар, только сначала его нужно отремонтировать. В последние дни в целом обострилась проблема с вывозом мусора в некоторых районах. Что стало причиной, власти пока сказать не могут, отмечают, что нужно разобраться, в том числе не подогревается ли вся эта ситуация искусственно в соцсетях?

В Томске снова обострилась ситуация с вывозом мусора. Как будет решаться проблема?

Новые имена и даты рождения для пациенток

В Томской области впервые установлен факт рождения двух взрослых людей — женщин возрастом более 60 лет, сообщила vtomske.ru уполномоченный по правам человека в регионе Елена Карташова. Около 30 лет назад они попали в психиатрическую больницу, не имели никаких документов, вещей и не могли сообщить о себе никакой информации. Теперь женщинам сделают паспорта и другие документы, которые позволят получать пенсию, пособия, иметь права граждан страны.

Новые автобусы

Нижегородская «Автотехкомплект» выиграла аукцион на поставку в Томскую область 24 больших автобусов для межмуниципальных маршрутов. Ранее регион получил на эти цели бюджетный кредит в размере 400 миллионов рублей под 3% годовых.

Зеленые лучи над Томском

На днях у нас вышел крутейший материал о работе томского Института оптики атмосферы. Там нам удалось познакомиться с работой ученых и узнать про лазеры, как увидеть сквозь пламя, самолет-лабораторию и огнедышащего «Дракона».

Возможно, вы видели в Томске зеленый луч, направленный в небо, — эта работа Сибирской лидарной станции института. Лазерное зондирование — один из способов изучения атмосферы.

Заходите в наш материал, там интересно и много крутых фотографий.

Дотянуться до небес: как в Томске изучают атмосферу и при чем тут «Звездные войны»?

Адвокат пойдет под суд

В Томске перед судом предстанет адвокат, которого обвиняют в покушении на мошенничество на семь миллионов рублей. По версии следствия, адвокат попросил у родственников двух своих подзащитных деньги, обещая повлиять на правоохранительные органы и суд, чего на самом деле сделать не мог.

Новые трамваи

Томское Трамвайно-троллейбусное управление возьмет в лизинг пять низкопольных трамваев. Ранее аукцион уже объявляли на 464 миллиона рублей, однако сумму контракта предприятие скорректировало в связи с ростом ключевой ставки. Теперь договор лизинга обойдется в 485,7 миллиона.

Теплый октябрь

Самый теплый за всю историю метеонаблюдений — таким по итогу оказался октябрь 2023 года в Томске. Средняя температура месяца составила +5,5°С, рассказала редакции vtomske.ru начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина. Что касается осадков, то выпало всего 37 миллиметров, что 70% от нормы.

Память о жертвах политрепрессий

30 октября жители Томска принесли цветы к мемориалам, установленным в Сквере памяти жертв политических репрессий, несмотря на отмену централизованной акции.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×