Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Глава Минздрава в Томске, последнее слово Кляйна и покупка автобусов: новости недели

Глава Минздрава в Томске, последнее слово Кляйна и покупка автобусов: новости недели
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 22 по 28 января.

Мурашко приехал в Томск

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Томск с рабочим визитом. Он посмотрел несколько медучреждений, СибГМУ и отметил большие изменения в здравоохранении Томской области. Вместе с тем Мурашко подметил нетипичную ситуацию с укомплектованностью некоторых больниц, в частности ОКБ.

«Мы видим по некоторым учреждениям кадровую ситуацию, хотя там не должно быть проблем. Областная больница (речь про ОКБ — прим. ред.), например, мне кажется, что-то тут организационно не так. Те показатели укомплектованности (кадрами), которые сегодня показал главный врач, для областных больниц в других регионах не характерны. Показывали цифры 75% укомплектованности, как-то это, мягко говоря, необычно для областной больницы», — сказал Михаил Мурашко на совещании в администрации Томской области.

Последнее слово экс-мэра

Бывший мэр Томска Иван Кляйн в рамках последнего слова по уголовному делу о ремонте дороги попросил суд вынести обоснованный и законный приговор, отметив, что он должен быть оправдательным.

«Дело от начала до конца надуманно. Высосано, что называется, из пальца. Дело построено не на фактах и доказательствах. Оно построено на предположениях, домыслах, на показаниях лиц, которые, спасая себя от уголовного преследования, решили переложить ответственность на руководителя — мэра. Причем происходило это, как мы поняли из показаний в судебном заседании обвиняемого Аушева, не без давления следствия», — отметил Кляйн.

В ходе прений прокурор попросил суд признать троих подсудимых виновными и назначить наказание: Ивану Кляйну — 2 года 10 месяцев колонии общего режима, Сергею Аушеву — два года колонии-поселения, Артему Рышкову — год колонии-поселения.

Покупка автобусов

Жители села Тимирязевского жалуются на плохую транспортную доступность — из-за ремонта Коммунального моста от перевозчика, который ездит по маршруту №36/37, ушла часть водителей; найти новых он не может. Чтобы решить проблему, администрация Томска планирует выделить субсидию ТТУ для покупки нескольких автобусов.

Гибель срочника

22 января Томский колледж гражданского транспорта сообщил о гибели своего выпускника Максима Чернышева при исполнении воинского долга. Знакомый Чернышева чуть ранее рассказывал, что молодой человек проходил срочную службу; последние несколько месяцев он находился в Брянской области.

После публикации информации в СМИ колледж удалил эту информацию из своей группы в ВК, а знакомый погибшего закрыл свою страницу в соцсети (у редакции есть скриншоты данных записей).

Износ коммунальных сетей

Уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры Томска в среднем составляет 82%, сообщили vtomske.ru в администрации города. Хуже всего ситуация обстоит с сетями теплоснабжения и канализацией — процент износа 88 и 87 % соответственно.

Новая экспертиза для ценных домов

Мэрия Томска выделит субсидии на новые экспертизы по четырем историческим домам, которые ранее признали аварийными. Если аварийность не подтвердится, то многоквартирники расселять не будут, а включат в региональную программу капремонта.

Ранее журналисты vtomske.ru беседовали с томичами, которые проживают в «новоаварийных» домах — Вместо ремонта — расселение.

Кандидат в президенты Даванков в Томске

Вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты РФ Владислав Даванков приехал в Томск с рабочим визитом. Он встретился с многодетными семьями, а вечером намерен пообщаться с жителями города. Даванков ответил на несколько вопросов журналистов, в том числе на счет спецоперации.

Живодеры найдены

Полицейские нашли двоих томичей, которые пытались зарезать собаку в районе озера Керепеть. Это 67-летняя женщина и ее 36-летний сын. Возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животным.

СК проверяет Гуманитарный лицей Томска

В сети 23 января появилось сообщение о происшествии в Гуманитарном лицее Томска — родители одной из учениц написали, что в адрес их дочери якобы прозвучали угрозы, после чего девочка предприняла попытку суицида. Директор лицея Евгения Баталова сообщила vtomske.ru, что ситуацией «занимались правоохранительные органы и нарушений не нашли, дела прекращены». Следственный комитет сообщил, что 23 января начал проверку.

Депутаты vs регоператор

Суд частично удовлетворил иск главы регоператора по вывозу мусора в Томске «Спецавтохозяйство» Михаила Курилова. Он требовал взыскать с четырех депутатов и одной экоактивистки 500 тысяч рублей моральной компенсации. Причиной иска послужило то, что ранее парламентарии направили обращение с требованием снять Курилова с должности.

Теперь без карьера

У компании «Томскгеотан» отозвали лицензию на разработку песчаного карьера в районе сел Тахтамышево и Кафтанчиково Томского района.

«Анализ лицензионного дела показал, что решение о предоставлении участка недр в пользование принято с нарушениями, лицензия неправомерно предусматривала возможность добычи грунта на территории лесного фонда», — прокомментировали в прокуратуре региона.

Сибирскую косулю хотят исключить из Красной книги

Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области предлагает исключить сибирскую косулю из Красной книги региона, сообщили в обладминистрации. Численность животных превысила 6,6 тысячи особей, и объем добычи, по мнению экспертов департамента, мог бы составить более 500 особей в год.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×