Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуратура: территория под новый микрорайон в томском Академгородке затрагивает будущую охраняемую зону

Прокуратура: территория под новый микрорайон в томском Академгородке затрагивает будущую охраняемую зону
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Территория в Академгородке Томска, на которой планируют строить жилье для ученых и преподавателей, затрагивает часть земель, которые подлежат признанию в качестве особо охраняемой природной территории «Лесопарк в районе Академгородка», сообщает облпрокуратура.

Напомним, в июле 2022 года руководство Томского научного центра СО РАН предложило проект по строительству нового микрорайона в Академгородке для сотрудников университетов и научных организаций Томска. Строить планируют на участке площадью десять гектаров по проспекту Академическому и улице Вавилова (напротив конгресс-центра «Рубин»). В январе 2024 года объявили конкурс на разработку проекта комплексной застройки нового микрорайона.

Как сообщила 20 февраля, во вторник, пресс-служба областной прокуратуры, было вынесено предостережение о недопустимости застройки особо охраняемой природной территории (ООПТ) в районе Академгородка. Соответствующие документы направили директору Томского научного центра и начальнику городского департамента архитектуры и градостроительства.

«Общая площадь территории перспективной застройки превышает десять гектаров и охватывает в том числе зону, подлежащую признанию в качестве особо охраняемой природной территории "Лесопарк в районе Академгородка"», — говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, по решению суда мэрия должна подготовить материалы, обосновывающие создание особо охраняемой природной территории «Лесопарк в районе Академгородка».

Давняя история с ООПТ

Вопрос об установлении границ ООПТ в районе Академгородка остро встал среди общественности в 2021 году после того, как предприниматель предложил создать в том районе парково-культурную зону с реконструкцией трамплина. Мэрия согласовала предоставление земельного участка для этого проекта. Но экоактивисты выступили против. В частности, они отмечали, что под вырубку в этом случае попадают краснокнижные растения. Природоохранная прокуратура также заявляла в своем иске, что на территории ООПТ произрастают редкие растения, в том числе кандык сибирский, занесенный в Красную книгу Томской области.

В марте 2023 года суд апелляционной инстанции обязал мэрию разработать документы для установления границ ООПТ «Лесопарк в районе Академгородка». Иск подала Томская межрайонная природоохранная прокуратура, она просила установить границы на площади в 561,6 гектара. ООПТ была образована решением городской думы в 2007 году, в дальнейшем нужно было принять положение об ООПТ и установить границы, но этого до сих пор не сделано.

Начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков отмечал, что площади в 561,6 гектара уже физически не найти для установления границ. По его словам, в эту площадь в 2007 году частично входила территория Томского района и микрорайона Наука, которая сейчас застроена домами. Позднее Чиков говорил, что на эти цели есть миллион рублей, его не хватит на всю площадь, поэтому работы решено было провести на 123 гектарах. В феврале 2024 года сообщалось, что часть границ ООПТ определена, в 2024 году пройдет дообследование.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×