Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3507Томск, Областной суд, Михаил Бегун

Томский облсуд оставил без изменений приговор Михаилу Бегуну

Томский облсуд оставил без изменений приговор Михаилу Бегуну
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский облсуд отказал в удовлетворении апелляции на приговор экс-главе томского МЧС Михаилу Бегуну. Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

«Приговор Ленинского районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения», — сообщил судья.

После оглашения решения адвокат Бегуна Александр Плохих заявил, что сторона защиты будет и дальше обжаловать приговор, поскольку считает дело сфабрикованным.

«Все наши доводы вы слышали. Мы поддерживаем нашего подзащитного и глубоко убеждены, что дело сфабриковано, доказательства сфальсифицированы. После встречи с нашим подзащитным мы, вполне вероятно, примем решения о дальнейшем обжаловании приговора Ленинского райсуда. Она должна состояться в течение двух недель», — сказал Плохих.

Напомним, 4 июля Ленинский райсуд признал экс-главу ГУ МЧС РФ по Томской области Михаила Бегуна виновным в получении взятки в особо крупном размере. Ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы и штраф в размере 900 тысяч рублей. Также Бегуна лишили звания генерал-майора. Защита подала апелляцию на приговор и потребовала оправдать бывшего руководителя регионального МЧС, а также вернуть ему звание.

Экс-глава томского МЧС Бегун рассказал свою версию, как ему подбросили папку с деньгами

История дела

Уголовное дело в отношении Михаила Бегуна было возбуждено в июле 2018 года. Оперативные мероприятия в отношении него проводили сотрудники УФСБ. Экс-главу томского МЧС обвинили в получении взятки в 300 тысяч рублей. В момент задержания эти деньги находились в папке, которая лежала на столе у Бегуна. Сам он заявил, что взятку ему подкинули.

Дело было передано в суд в январе 2019 года. На первом заседании в ходе чтения обвинения прокурор Наталья Бондаренко заявила, что Бегун планировал передать полученные деньги на оплату адвокатов бывшего руководителя ГУ МЧС РФ по Кемеровской области Александра Мамонтова. Он является фигурантом уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя Вишня», где в марте 2018-го погибли 60 человек.

Главными свидетелем по делу Михаила Бегуна стал врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Анатолий Мащицкий. Ему, как установил суд, глава ведомства поручил найти деньги для оплаты адвокатов коллег из Кемерово. Мащицкий связался с руководителем «Сибирского центра исследований, консультаций и экспертиз» Максимом Сысоевым, который предложил оказать финансовую помощь взамен на получение лицензии на монтаж и обслуживание систем пожарной безопасности.

Адвокаты Бегуна настаивали на невиновности своего подзащитного. По их словам, в ходе следствия было неоднократно нарушено право на защиту Бегуна. Кроме того, гособвинение не предоставило реальных доказательств получения Бегуном взятки. Этому, в частности, свидетельствует отсутствие на папке с деньгами отпечатков пальцев осужденного. Также непосредственное получение папки не подтвердил ни один свидетель защиты.

Сам Бегун в последнем слове назвал возбужденное в отношении него уголовное дело «срежиссированным спектаклем». Он заявил о давлении на суд со стороны следствия, а также о поступавших ему угрозах физической расправы.

Кроме того, уже во время судебного разбирательства стало известно, что в отношении Бегуна также возбудили дело о «превышении должностных полномочий».

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×