Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11274Томск, Ленинский районный суд, Андрей Кривошеин

Суд приговорил томского бизнесмена Андрея Кривошеина к условному сроку

Суд приговорил томского бизнесмена Андрея Кривошеина к условному сроку
Артем Изофатов

Ленинский районный суд 27 сентября огласил приговор томскому бизнесмену Андрею Кривошеину, который обвиняется в незаконной банковской деятельности. Ему назначили условное наказание, передает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Напомним, в ноябре 2016 года глава ООО «РемАвто» Андрей Кривошеин был задержан по делу о незаконной банковской деятельности. Расследованием уголовного дела занималось УМВД России по Томской области. Дело Кривошеина и еще одной подсудимой — бухгалтера «РемАвто» Екатерины Шмаковой — ушло в Ленинский райсуд. Первое заседание прошло в марте 2018 года. Оба обвиняемых не признали вину. В июле 2021 года гособвинитель попросила суд приговорить Кривошеина к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

В понедельник, 27 сентября, состоялось оглашение резолютивной части приговора. Процесс по делу в суде шел более трех лет.

«Судья Галина Мухамедярова огласила приговор. Андрей Кривошеин признан виновным по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Также ему назначен штраф в 500 тысяч рублей», — сообщает журналист vtomske.ru.

Второй подсудимой по делу Екатерине Шмаковой суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

История дела

По версии следствия, бизнесмен разработал преступную схему с использованием подконтрольных ему организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на подставных лиц из числа его работников, не знающих о преступном замысле. В виде вознаграждения за обналичивание денег Кривошеин получал от клиентов не менее 2 % от общей суммы перечисленных безналичных средств. В состав организованной группы он привлек своих сотрудников, включая бухгалтера Шмакову.

Напомним, что несколько лет назад Кривошеин проходил свидетелем по делу экс-главы УБЭП Константина Савченко. По версии следствия, Савченко, возглавляя УЭБиПК УМВД России по Томской области, с 2013 по 2015 год получил от Андрея Кривошеина взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг. В 2017 году Савченко был приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима.

Кроме того, Андрей Кривошеин проходил заявителем и потерпевшим по уголовному делу в отношении экс-главы УМВД РФ по Томской области Игоря Митрофанова. Он обвинялся в мошенничестве с пенсией, получении взятки, а также в том, что получил от Константина Савченко информацию об осуществлении бизнесменом Андреем Кривошеиным незаконной банковской деятельности, но не организовал проверку.

В 2019 году Ленинский райсуд признал Игоря Митрофанова виновным в совершении трех преступлений и приговорил его к восьми годам условно. Обжаловать приговор бывший начальник томского УМВД не стал.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×