Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Отключение воды, суд над Гурдиным и планируемый рост тарифов: дайджест новостей

Отключение воды, суд над Гурдиным и планируемый рост тарифов: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 31 июля по 6 августа.

Суд над Гурдиным

Бывший заместитель губернатора Томской области Юрий Гурдин, которого обвиняют в организации растраты почти на 80 миллионов рублей и использовании поддельных дипломов о высшем образовании, не признал вину в суде. Он заявил, что региональную власть в его лице хотят скомпрометировать и «устранить некоторых участников» от реализации проекта по строительству кампуса в Томске, а эпизодом о поддельных дипломах — «выставить коррупционером» и «сместить акценты с важного». Подробнее об этом — в нашей новости.

Будущий рост тарифов ЖКХ

Администрация Томской области направила для согласования в ФАС России предложения по индексу изменения платы за коммунальные услуги на 2024 год. Власти предлагают установить индекс на уровне 9,99%, а величину максимального отклонения от него сделать 5,7%. То есть максимально в 2024 году тарифы на услуги ЖКХ в Томской области могут вырасти на 15,69%.

Массовое отключение воды

На прошлой неделе «Томскводоканал» провел масштабные ремонтные работы на водопроводных сетях, из-за которых половину города пришлось отключить от холодной воды. В черте города бригады заменили задвижки и аварийные участки труб. Но наиболее сложная задача решалась за городом, около артезианских скважин. Здесь рабочие заменили 300 метров водовода.

Запаслись водой и терпением: масштабный ремонт начался на водопроводных сетях Томска

Призывной возраст будет с 18 до 30 лет

Президент Владимир Путин подписал закон о повышении призывного возраста. С 2024 года на срочную службу будут призывать граждан в возрасте от 18 до 30 лет — верхняя планка повысится на три года. Также подписан закон, который вводит запрет на выезд человека за границу со дня вручения ему повестки.

Также на прошлой неделе Путин подписал закон, который увеличивает штраф до 30 тысяч рублей за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины.

Хулиганы попадут на камеру

На проспекте Ленина в Томске в районе Главпочтамта установили камеру видеонаблюдения, чтобы выявлять вандалов, которые портят подпорную стенку — ее регулярно изрисовывают. Скоро у стенки установят еще одну камеру. Данные с них мэрия будет передавать в полицию.

Четыре года колонии для главы Томского района

Временно отстраненного главу Томского района Александра Терещенко признали виновным в даче взятки директору банка и приговорили к четырем годам колонии строгого режима, а также штрафу в сумме 24,5 миллиона рублей. В отношении второго обвиняемого — Сергея Агеева — суд прекратил дело.

День ВДВ

День ВДВ отметили 2 августа томичи, проходившие службу в Воздушно-десантных войсках. Шествия по проспекту Ленина в этом году не было, но в Лагерном саду десантники возложили цветы к Вечному огню.

День голубых беретов: томские десантники возложили цветы к Вечному огню

Паршуто выпустили из СИЗО

Суд изменил меру пресечения бывшему замгубернатора Томской области Евгению Паршуто — из СИЗО его направили под домашний арест. Также мера изменилась для проходящей с ним по делу замначальника управления территориального развития администрации Томского района Анастасии Елизаровой. Теперь она будет находиться под запретом определенных действий.

Трамваи оставили на паузе

Ремонт трамвайных путей на проспекте Кирова должен был завершиться 3 августа. Однако работы затянулись из-за проблем с поставками материалов; запустить трамваи по проспекту рассчитывают на неделе с 7 по 13 августа.

Непонятная история с прудом

Прокуратура Томской области сообщила, что суд по иску межрайонной природоохранной прокуратуры исключил из земельного участка у Науки и Академгородка, принадлежащего ТДСК, пруд и его береговую линию. Ведомство увидело угрозу утраты водоема. Еще несколько лет назад тревогу о водоемах на данном участке били местные жители, прокуратура проводила проверку, но нарушений не находила.

В ТДСК же сообщили, что участок, на котором находится пруд, был передан городу еще до суда, и требования в итоге были заявлены Томску. Подробнее об этом — в нашей новости.

Бесконечные раскопки

Дефект на теплосетях выявили специалисты «ТомскРТС» на пересечении улиц Красноармейской и Усова в ходе плановых гидравлических испытаний. Недавно в этом месте отремонтировали тротуар — уложили новую плитку. В мэрии настаивают, что пешеходную зону должна восстанавливать ресурсоснабжающая организация. В «ТомскРТС» говорят, что работы шли по графику.

Продержался меньше месяца: новый тротуар на ул.Красноармейской в Томске уже раскопали

Строительство кампуса

На участке под строительство межуниверситетского кампуса около ОЭЗ начались инженерные изыскания. Эти работы займут полгода: до первых морозов проектировщикам предстоит взять все необходимые пробы. Что касается соседства будущего кампуса с кладбищем Бактин, заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов отметил, что его никто не заметит, так как высота кампуса не превысит четырех-шести этажей. Плюс там будут деревья, озеленение.

КПК «Первый Томский» в суде

Октябрьский районный суд рассмотрит уголовное дело директора и председателя кредитного потребительского кооператива «Первый Томский», которых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, семейная пара по принципу финансовой пирамиды похитила у вкладчиков более 528 миллионов рублей.

Про отпуск

Что вы знаете о Владивостоке? У многих этот город ассоциируется с вантовыми мостами, морепродуктами, амурскими тиграми и красивой природой. Про Владивосток говорят, что это самый азиатский город в России. И его близость к Азии очень заметна: по необычным продуктам в магазинах и праворульным машинам на улицах.

Мы собрали чемоданы, совершили два перелета и узнали, чем Владивосток очаровывает туристов (про минусы этого города тоже рассказали). 👇

Отпуск во Владивостоке: необычная еда, мосты, красивая природа и много машин

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×