Мэр Томска: с передачей РПЦ здания бывшего училища связи не стоит торопиться

Ликвидация пожара в здании на Никитина, 8, в феврале 2016-гоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акт передачи здания-памятника на Никитина, 8, строение 4 и 5, Русской православной церкви пока не подписан. Из-за отсутствия единого мнения среди томичей торопиться с передачей не стоит, считает мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что томская епархия настаивает на передаче зданий на Никитина, 8 (строение 4 и 5), и Кирова, 49, церкви, при этом ее представители ссылаются на федеральный закон. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав заявлял, что Томску нужна православная гимназия. В октябре стало известно, что приказ о передаче исторического здания на Никитина подписан властями. Однако окончательно это решение должен закрепить подписанный мэром акт.

«Официально ничего не передано. Пока акта нет. Мы вели долгую подготовительную работу, переговоры. Сейчас у томичей сформировалось неоднозначное к этому отношение. РПЦ на законных основаниях претендует на здание. Мы видим и активность наших горожан, которые против, есть петиция. Вопрос непростой и торопиться по нему не стоит», — сказал корреспонденту vtomske.ru Иван Кляйн.

Он уточнил, что пока неясно, когда может состояться официальная передача здания церкви.

«Мы уже столкнулись с противоречиями, когда шло обсуждение строительства часовни на Новособорной. Мое личное мнение, не как градоначальника: если мы там делаем полностью образовательный центр, если бы церковь сделала классическую гимназию или православную, она в целом бы вписалась», — резюмировал мэр.

Напомним, 4 ноября томич провел одиночный пикет, в рамках которого выступил против передачи здания на Никитина, 8, церкви.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»