Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5948Томск

Скандальные граффити, Суриков vs Кляйн и солнечное затмение: дайджест новостей Томска

Скандальные граффити, Суриков vs Кляйн и солнечное затмение: дайджест новостей Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости Томска с 7 по 13 июня.

Скандальные граффити

В рамках арт-фестиваля Street Vision в Томске появились два мурала: на памятнике архитектуры по улице Розы Люксембург и на подпорной стенке на Бакунина. Комитет по охране объектов культурного наследия области сказал, что рисунки не были согласованы, их появление на памятнике нарушает закон. Областные власти сказали, что рисунки должны быть закрашены.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер высказался на тему появившихся граффити. По его словам, художникам нужно дать возможность выражаться, но без нарушения законов. Он отметил, что муниципалитет готов определить ряд территорий, где художники смогут размещать свои рисунки.

Суриков vs Кляйн

Бывший заммэра по вопросам безопасности Евгений Суриков был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу Ивана Кляйна. Суриков рассказал, какие поручения он выполнял по указанию мэра и делал ли он что-нибудь в интересах «Томского пива».

«Я выполнял поручения»: что экс-заммэра Евгений Суриков говорил на суде про Ивана Кляйна

Солнечное затмение

10 июня жители Северного полушария Земли могли наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Лучше всего оно было видно в Арктике. В Томске было видно, как Луна перекрыла солнечный диск на 38 % (в пике).

Как прошло солнечное затмение 10 июня 2021. Фоторепортаж

COVID-19 растет

С 5 июня в Томской области ежедневно по результатам проведения ПЦР-тестов подтверждаются более 30 случаев коронавирусной инфекции, тогда как ранее за день выявляли до 30 случаев. Губернатор Сергей Жвачкин призвал томичей неукоснительно соблюдать масочный режим.

Новый начальник МЧС

Президент России назначил начальником ГУ МЧС России по Томской области бывшего главу МЧС по Сахалинской области Андрея Андреева. Предыдущий начальник управления томского МЧС Олег Еременко был освобожден от должности в начале марта.

Тренер ФК «Томь»

Футбольный клуб «Томь» заключил контракт с новым главным тренером Сергеем Жуковым на один год. Сейчас тренер просматривает новых игроков, так как действующие контракты остались только у пяти

Деньги за мусор

Систему по сбору вторсырья для дальнейшей переработки планируют создать в Томской области. Первые пункты откроются уже в 2021 году в Томске, Северске и Томском районе. Сдать можно будет картон, бумагу, ПЭТ-бутылки, пластиковые отходы, полиэтилен, электронный лом, алюминиевые банки, стеклянные бутылки и банки, батарейки, лампы и другое сырье.

За эти отходы томичам обещают платить.

Строительство реактора

8 июня в Северске на площадке строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) по проекту «Прорыв» был залит «первый бетон» в основание фундаментной плиты реактора «БРЕСТ-ОД-300». Тем самым официально был дан старт строительству реактора нового поколения.

Новый начальник ГИБДД

Полковник полиции Александр Золотарев назначен новым начальником областного управления ГИБДД. Ранее Золотарев работал на руководящей должности в управлении ГИБДД по Ставропольскому краю.

Задержан подозреваемый

8 июня стало известно о задержании 49-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве охранника Томской домостроительной компании (ТДСК) и хищении у предприятия 600 тысяч рублей. Мужчина также обвиняется в убийстве на территории Новосибирской области. Сейчас подозреваемый арестован. СК проверяет причастность мужчины к совершению других преступлений.

ФБК и штабы Навального

Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, деятельность запрещена на территории РФ; признан иностранным агентом) и штабы Алексея Навального (деятельность запрещена на территории РФ). Заседание проходило в закрытом режиме и длилось, по данным СМИ, 12 часов.

Без трамваев

8 июня администрация города сообщила, что 15 числа начнется ремонт трамвайных путей по проспекту Комсомольскому. Он продлится до августа. Работа пройдет в два этапа. За все время ремонта будет приостанавливаться движение трамваев маршрутов №№ 1, 3, 4, 5. А трамваи маршрута № 2 изменят схему движения.

Незаконная заправка

Приставы приостановили работу автогазозаправочной станции на проспекте Комсомольском около Михайловской рощи. АГЗС признана судом незаконной постройкой. Судебные приставы опечатали станцию. Она подлежит сносу.

Новое место отдыха

Новое общественное пространство обустроят на свободной площади рядом с главным корпусом ТГАСУ, во внутреннем дворе между корпусами № 2 и 3. Согласно концепции, пространство будет разделено на три зоны: кинотеатр, место для выставок, отдых в компании. Организаторы хотят украсить место различными декоративными объектами, установить букроссинг, сиденья, качели, столы и клумбы.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×