Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2359Томск

QR-коды, ядерные отходы и деньги на объездную магистраль: дайджест новостей

QR-коды, ядерные отходы и деньги на объездную магистраль: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 11 по 17 октября.

Обязательная вакцинация и QR-коды

В пятницу, 15 октября, власти Томской области объявили, что в регионе вводится обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан: сотрудников правоохранительных органов, врачей, учителей, студентов, работников сферы услуг, госслужащих.

А с середины ноября заведения общепита, театры, кинотеатры, концертные залы, музеи, библиотеки, спортивные учреждения, фитнес-клубы, парикмахерские и салоны красоты будут открыты только для переболевших, привитых или протестированных.

QR-коды для посещения общественных мест в Томске: ответы на главные вопросы

Бизнесу будет сложно

Томские бизнесмены после анонсирования новых ковидных ограничений ожидают существенного падения трафика посетителей и прибыли. Некоторые сравнивают эту ситуацию с 2020 годом, когда из-за угрозы распространения коронавируса власти выпустили распоряжение о закрытии ряда организаций.

Строительство объездной магистрали

Правительство выделило Томской области 1,8 миллиарда рублей на строительство восточной объездной магистрали в областном центре. Регион готов начать строительство уже в 2022 году: уже подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы. Общая стоимость объекта составит 4,8 миллиарда рублей. Заявку на дополнительные три миллиарда Томская область подаст в рамках нового конкурсного отбора заявок.

Ввоз регенерированного урана в Северск

Организация Greenpeace France сообщила, что французская компания Orano заключила контракт с Росатомом на отправку в Россию свыше тысячи тонн отработанного урана с национальных АЭС. В Greenpeace сообщили, что радиоактивные отходы собираются привезти на территорию Северска до конца года. В Росатоме заявили, что регенерированный уран планируется использовать в российской атомной энергетике. Он, по заявлению госкорпорации, позволит уменьшить экологическую нагрузку атомной промышленности.

Спикер облдумы

Депутаты Законодательной думы Томской области избрали спикером регионального парламента VII созыва Оксану Козловскую («Единая Россия»). Из 42 депутатов на первом собрании думы присутствовали 39. Из них 28 человек в ходе тайного голосования отдали свой голос за Оксану Козловскую. За кандидата от ЛДПР Леонида Терехова проголосовали два депутата, а за Алексея Федорова (КПРФ) — девять.

Перепись населения

Перепись населения пройдет в России, в том числе и в Томской области, с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Граждане смогут переписать себя самостоятельно на госуслугах или прийти в МФЦ, на переписной участок. Также можно дождаться прихода переписчика на дом.

Всероссийская перепись населения: что нужно знать, как будет проходить

Новый полпред

Помощник главы государства Анатолий Серышев назначен полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Соревнования пожарных

Соревнования по боевому развертыванию среди пожарных ГУ МЧС России по Томской области прошли в четверг, 14 октября, на берегу Томи. Каждой команде необходимо было на скорость развернуть пожарный рукав и поразить мишень водой.

Томские пожарные выяснили, кто быстрее сможет поразить мишень водой

Дело о вырубке леса

12 октября стало известно, что следственный комитет прекратил уголовное дело, возбужденное в 2020 году после рубки леса в заказнике «Карегодский» по факту превышения полномочий в облдепартаменте лесного хозяйства и подведомственных учреждениях. Состава преступлений СК не нашел.

Однако позже областная прокуратура отменила постановление следственного комитета о прекращении уголовного дела. Его вернули СК на доследование.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×