Прочтений: 5252Томск, Иван Кляйн, Транспорт, Маршрутки

Власти Томска сохранят маршрут №5 из-за обращений жителей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэр Томска Иван Кляйн отправил проект маршрутной сети на доработку. Причиной тому стали обращения жителей с просьбой сохранить в новом проекте маршрут №5, который ранее власти планировали убрать.

Напомним, в марте мэрия представила проект актуализированной маршрутной сети. Одним из главных предложений стало — совместить ряд дублирующих городских и областных маршрутов между собой. Планировалось убрать из схемы маршруты №№ 3, 5, 23, 31. За сохранение «пятерки» и 23-го маршрута жители Академгородка собирали подписи. Позднее стало известно, что власти сохранят маршрут №23, но уберут три других.

«Транспортная комиссия предоставила проект маршрутной сети, но я вернул документ на доработку. Вернул по многочисленным обращениям горожан с просьбой сохранить маршрут №5. Его не было — мы добавили. По сути, несколько маршрутов, которые были в городе, стали частично муниципальными. Уменьшение произошло только на два маршрута — №3, №30», — сказал Кляйн.

Добавим, со слов мэра, в следующем году в Томске должны появиться вместительные низкопольные автобусы. Они придут на смену ПАЗам, которые уже «непригодны для перевозки людей» Это будет условием подписания контракта с перевозчиками. В настоящее время один из маршрутов уже приобрел 27 новых низкопольных автобусов на дизельном топливе.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»